Моя ситуация следующая. Гражд стажа 15 лет. военного в 45 лет будет 10.что дальше делать. Я ипотечница. Что с доп средствами.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

1.Достижение возраста 45 лет, предоставляет военнослужащей-женщине право уволиться с военной службы по основанию а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; и соответственно, при выслуге более 10 лет, дает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

2. Для приобретения право на получении пенсии еще недостает 2,5 лет военной службы

Право использование накоплений НИС возникает при наличии условий:

1. Выслуга 20 лет (как в календарном так и в льготном исчислении)

2. Выслуга от 10 лет календарных до 20 лет (в любом исчислении) только при увольнении по указанным основаниям

3. Выслуга менее 10 лет, только увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подчистую)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

[b]2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

[/b]

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Глава 3. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет)

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в...

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".