Решение суда по иску о продаже долга без документов и молчании банка

• г. Челябинск

Банк продал долг другой организации. Подали в суд. Срок исковой давности с момента последнего платежа 5 лет. Документов уже нет. Сам банк молчал все это время. Какое решение по вашему примет судья?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если не подадите возражение, то суд удовлетворит требования истца.

Добрый день.

Большая ошибка полагать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа! Это совершенно не так!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Ольга, отрицательное решение примет суд.

Но если они подадут в суд, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет написать в суд возражения относительно поданного искового заявления о применении срока исковой давности.

Уступка права требования не прерывает сроки исковой давности.

Так что закон на Вашей стороне - 3 года с даты последнего платежа и все, закон иного не дает.

Пишите возражение на иск и подавайте в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Нужно готовить письменные возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично.