Можно ли отказаться от оплаты за капремонт в коммунальной квитанции?

• г. Воронеж

Мы оплачиваем содержание и ремонт жилья по одной квитанции. И по второй за капитальный ремонт более 600 р. Могу ли отказаться от платёжки за капремонт и не платить? Ранее это было по желанию. В год получается дом платит примерно 1,3 мил. Трубы подвала гнилые. Да и вообще попахивает разводом... Благодарю за ответ на сайте.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае не можете отказаться. Взносы на кап. ремонт - обязательные платежи для собственников квартир в МКД.

Добрый день!

Это два разных платежа, средства от которых направляются на различные цели.

В соответствие с Жилищным кодексом РФ понятие содержание и ремонт жилья подразумевает комплекс улуг по управлению многоквартирным домом, направленным для поддержания его нормального технического функционирования и удовлетворительного гигиенического состояния, включает в себя содержание и текущий ремонт общего имущества (замена приборов освещения, косметический ремонт, санитарную обработку, уборку и т.д.), а также плату за ресурсы для обслуживания общего имущества-воду и тепло, содержание общих приборов учета ресурсов и т.д. )

Платеж на капитальный ремонт - это взносы в Фонд капитального ремонта. За счет этих средств (они накапливаются) в Вашем доме будет производиться кап. ремонт согласно графика кап. ремонта (можно ознакомиться на сайте Фонда кап ремонта). Это замена труб водо-и теплоснабжения, ремонт крыш и т.д. Перечень работ по кап ремонту также доступен на сайте Фонда капитального ремонта Вашего региона.

Таким образом, нельзя отказаться от какого то одного из этих платежей.

С уважением, Татьяна Малышкина.

Никогда капремонт по желанию не был. Это обязанность собственника!