Как оставить квартиру за собой при разводе и не делить имущество по суду?

• г. Нижний Новгород

Пжл у нас с мужем совместная собственность квартиры, платим ипотеку уже 9 лет, есть ребёнок. Собираемся разводиться. Есть ли возможность оставить квартиру за мной и ребёнком, чтобы я продолжала платить ипотеку, не делить имущество по суду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, возможно, если муж будет согласен на это. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Можно соглашение о разделе имущества сделать например.

Спасибо за ответ. А если муж не согласен и требует делить квартиру по суду, как будет происходить раздел имущества, учитывая, что ребёнок останется со мной.

По этой статье.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.