Как себя вести при банкротстве - оптимальная стратегия и права сотрудников

• г. Ростов-на-Дону

Как вести себя при банкротстве? Ждать увольнения? Или уволиться самим? Какие выплаты зар. платы и компенсаций, а также выходных пособий положены сотрудникам обанкротившегося предприятия? Есть ли надежда получить все свои выплаты, в том числе выплаты зарплат за несколько прошедших месяцев?

Ответы на вопрос (2):

1. Какие выплаты зар. платы и компенсаций, а также выходных пособий положены сотрудникам обанкротившегося предприятия?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Есть ли надежда получить все свои выплаты, в том числе выплаты зарплат за несколько прошедших месяцев?

За прошедшие месяцы - это зависит от финансового состояния предприятия, если есть, что реализовывать и долги не очень большие, тогда шансы есть. Но если Вы останетесь работать дальше, то з/п в этот период работы относится к текущим платежам и её должны выплачивать сразу, не дожидаясь завершения процедуры конкурсного производства.