Школьная драма - кто должен возместить ущерб после случайного поломки подоконника?

• г. Чебоксары

Ребёнок, 10 лет, случайно сломал подоконник в коридоре школы. Должны ли мы возмещать ущерб в данном случае? С сына в наше отсутствие взяли объяснительную, где он со слезами на глазах (администрация школы не отрицает, что ребёнок доведен до слёз) написал, что сам сломал подоконник. Когда муж подошёл в школу для разбирательства, уже спокойный сын сказал, что на подоконнике уже была трещина, которую он очень сильно увеличил своим прыжком. Обрушила же подоконник совсем другая девочка. Ущерб пытаются полностью взыскать с нас, даже не предоставив видео с камер наблюдения (они в коридорах школы имеются). Как нам вести себя дальше в общении с администрацией школы? Оплачивать ремонт мы не отказываемся, но только если виноват исключительно наш ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Не надо ничего оплачивать. Полную ответственность за вред, причинённый малолетним в период нахождения в школе, несёт школа. Сама школа должны восстанавливать свое имущество.