Когда подавать в суд для получения доли в наследстве, если один наследник снял деньги с карты умершего и не уведомил остальных?

• г. Курган

День добрый! Один наследник снял деньги с карты умершего. Несколько наследников. Остальных не уведомили. Когда нкжно подать в суд, чтобы взять свою долю наследствееных средств. 1 апреля исполняется 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

В любое время можно в суд обратиться.

Здравствуствуйте. Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В случае отсутствия завещания вы вступаете в наследство спустя шесть месяцев после смерти наследователя. В течении этого времени выясняют все моменты по колличеству наследников, по наследственной массе, заводится наследственное дело, пишутся заявление о вступлении в наследство и заявления об отказе. По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство, где определен порядок вступления в наследство. В случаях, если один наследник, по заявлению в наследство вступает член семьи с желанием получить права на банковский вклад, если несколько человек определяюся доли по очереди по наследованию.

До определения наследственной массы нотариальным свидетельством либо решением суда о признания права собственности на наследственную массу нельзя распоряжаться имуществом наследодателя.

Если вкладчик не оставил завещания или завещательного распоряжения, то вклад наследуется по закону в порядке установленной очередности. Таких очередей Гражданский кодекс предусматривает семь (ст. 1141–1145 ГК РФ). Правом первой очереди наделяются дети, родители и супруг наследодателя. В данном случае наследники получают наследство в равных долях.

Денежными средствами, хранящимися в банке, можно распорядиться двумя способами – составить завещание у нотариуса или завещательное распоряжение в банке (п. 1 ст. 1128 ГК РФ). При отсутствии распоряжения вклад будет унаследован по закону.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Выйти в суд вы можете о признании определенной доли денежного вклада.

Если наследственное дело не заводилось, то попробуйте выйти с иском о признании права собственности на наследственную массу, где в просительной части указать, включить в наследственную массу денежный вклад, признать права собственности на такую-то часть денежного вклада за вами, признать вас фактически принявшим наследство в такой-то доли.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Елена Александровна, если моя доля до 50 тр, то это мировой суд?

Добрый день!

Да.

Для обращения в суд Вам нужно подать исковое заявление составленное в порядке ст.131 ГПК РФ.

Сергей Александрович, если моя доля до 50 тр, то это мировой суд?