Медсестра поликлиники не получила страховые выплаты при заболевании Covid-19 из-за отсутствия стимулирующих выплат - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я медсестра амбулаторно поликлинической службы. В декабре заболела Covid-19.Мне отказали в страховых выплатах, ссылаясь на то что я не получала дополнительные стимулирующие выплаты (федеральные, региональные) Правомерно ли это? Спасибо)

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Галина Герасимовна! Это незаконно. Стимулирующие выплаты к страховому случаю не имеют никакого отношения. Вам же страховая выплата положена в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Если отказывают, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Стимулирующие выплаты здесь не при чем, и страховая выплата в связи с заболеванием никак от них не зависит. Вам только нужно подтвердить диагноз и контакт с заболевшим на рабочем месте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников":

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты...

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:...

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

В Распоряжении Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р указано:

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" утвердить прилагаемый перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

Данным документом определен и Перечень заболеваний:

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии) Инфекционный миокардит

Эмболия и тромбоз артерий

Токсическое поражение печени

Сепсис

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации] Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

Легочный отек

ругие интерстициальные легочные болезни

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

Легочная эмболия

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках Почечная недостаточность

Кардиореспираторная недостаточность

Синдром системного воспалительного ответа

С подтверждающими документами и заявлением необходимо обратиться к работодателю, а он создает комиссию, по результатам которой составляется акт о признании (непризнании) работника пострадавшим на рабочем месте. Далее документы направляются в ФСС.

Обратите внимание! Согласно информации Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2020 г. «Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников» для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания. При этом, Минздрав России отмечает, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием медицинских работников COVID-19 должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит сочинять юристам сказки, отказали вам не по этой причине, а потому что вы не входили в красную зону, в которой медики работают по приказу. А если бы вы всё оформили грамотно (составили акт о несчастной случае), вы бы их получили. Правительство РФ утвердило Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239). Напомним, соответствующий перечень заболеваний и осложнений, являющихся последствиями новой коронавирусной инфекции, для обеспечения страховых гарантий отдельным медработникам утвержден Правительством РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Галина Герасимовна

НЕ ПРАВОМЕРНО

Если получен письменный отказ вами в выплате страховки, то имеете право обжаловать так как

утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
- обоснование -

(Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, входило в установленный Правительством РФ перечень заболеваний (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

https://www.garant.ru/news/1374918/

Галина Герасимовна, здравствуйте!

ОТКАЗ НЕПРАВОМЕРЕН, так как выплаты стимулирующего характера не взаимосвязаны со страховой выплатой мед. работнику, в случае, если он заразился Ковид-19 при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Единовременная страховая выплата производится: в размере 68 811 рублей;

Организовать получение вами страховой выплаты обязан работодатель, создав комиссию по расследованию заражения.

Рекомендую вам ПИСЬМЕННО потребовать у работодателя проведения расследования, если у вас есть документы, подтверждающие ваше заболевание (лабораторные исследования), то работодатель должен направить дело в ФСС для выплаты.

В случае, если работодатель ваше требование проигнорирует, есть все основания обратиться в Минздрав с жалобой, либо в Прокуратуру.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что на Гос. услугах вы можете подать жалобу по отсутствию выплат мед. работнику.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина Герасимовна!

Не получение стимулирующих выплат и страховое возмещение ив случае наступления страхового случая разные вещи.

Отказ вам в выплатах не основан на законе.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

У меня Covid-19 подтвержден лабораторно (анализ крови на lgM и lgG положительный) КТ-32% поражения легких.

Тем более есть все основания для получения страховой выплаты на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Вы ведь мед. работник, заболели из-за контакта с больными, диагноз подтвержден. Более подробный ответ см. выше.

Это лучший ответ

Так это и нужно. У Вас исполнены требования Распоряжения Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р.

Если Вам отказывают, ссылаясь на стимулирующие выплаты, то отказ должен быть письменным, и он совершенно не основан на законе. Ни в одном нормативном акте нет привязки данной выплаты к стимулирующим. Это, вообще, разные вещи. В Вашем случае это заболевание на рабочем месте. Есть процедура проведения расследования, в том числе, в соответствии с ТК РФ, как любое другое заболевание. Только применительно к данному заболеванию (и связанным с ним) есть дополнительные нормы и разъяснения (смотрите ответы выше).

А дальше необходимо обращаться с жалобой в Минздрав России, прокуратуру. Если отказывает работодатель, то также - в трудовую инспекцию. Также, при необходимости можно обратиться в суд.

Галина Герасимовна

ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПРАВОМЕРНО так как заболевание или осложнение, входит в установленный Правительством РФ перечень заболеваний (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р) для назначения выплат

Если получен письменный отказ вами в выплате страховки, то имеете право обжаловать в суд

Цитата:

утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.-обоснование -

(Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

https://www.garant.ru/news/1374918/

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте мой ответ выше, полагаю что он доступно написан. Если бы вы всё оформили грамотно (составили акт о несчастной случае в течении 3 дней), вы бы их получили. Правительство РФ утвердило Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отказ неправомерен!

Так как выплаты стимулирующего характера не взаимосвязаны со страховой выплатой мед. работнику, в случае, если он заразился Ковид-19 при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Единовременная страховая выплата производится: в размере 68 811 рублей;

Организовать получение вами страховой выплаты обязан работодатель, создав комиссию по расследованию заражения.

Рекомендую вам ПИСЬМЕННО потребовать у работодателя проведения расследования, если у вас есть документы, подтверждающие ваше заболевание (лабораторные исследования), то работодатель должен направить дело в ФСС для выплаты.

В случае, если работодатель ваше требование проигнорирует, есть все основания обратиться в Минздрав с жалобой, либо в Прокуратуру.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что на Гос. услугах вы можете подать жалобу по отсутствию выплат мед. работнику.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Галина Герасимовна!

Если ковид подтвержден у вас, то не получение стимулирующих выплат и страховое возмещение ив случае наступления страхового случая разные вещи.

Отказ вам в выплатах не основан на законе, у вас поражение легких - КТ имеется.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!