Наследство под угрозой - как оспорить завещание двоюродной бабушки мужа?

• г. Москва

Мой муж ухаживает за двоюродной бабушкой (сестра его родной бабки). Она не вполне адекватна, но нет никаких документов, подтверждающих ее психические нарушения. Есть ее завещание, написанное более 10 лет назад, в котором наследником указан мой муж. После ее смерти завещание могут оспорить 2 человека: родная сестра (братика моего мужа) и дочь этой сестраы-племянница (мать моего мужа). Какие прогнозы могут быть по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может быть 10 лет назад она была более здорова. В иске о признании завещания недействительным судом выясняется здоровье завещателя на момент составления завещания (мед. Документы, свидетели) затем суд. Экспертиза и решение суда.

10 лет назад она была здорова (документов отпсих. Заболевании нет), завещание составляла в полностью адекватном состоянии. Хотя ее родственники (сестра) уверяют, что у нее были проявления неадекватности уже тогда и сама завещатель говорила о том, что ее сестра хотела сдать ее в психушку. Свидетелями ее вменяемости или невменяемости могут выступать только те же упомянутые заинтересованные лица: родная сестра завещателя и племянница. Никаких подруг и т.п. не осталось. Сестру и племянницу она из завещания исключила, о чем сделала в завещание запись. Но могут ли они по суду отсудить часть наследства в таком случае?

Татьяна,

Все будет зависеть от того, насколько им удастся доказать неадекватность завещателя при составлении завещания и, соответственно, насколько Вам удастся их позицию опровергнуть. Иными словами, как стороны подготовятся к процессу.

По Вашей информации - скорее всего нет, но свидетелей её здорового состояния нужно искать и опрашивать в суде.