Как оспорить завещание и получить долю наследства, если о смерти родственника утаилась?

• г. Симферополь

У моего мужа умер двоюродный дедушка полтора года назад. Он оставил завещание на сестру моего мужа. Сестра мужа скрывала о смерти деда, чтобы мой муж не претендовал на наследство. Скажите, можно ли оспортить завещание и получить долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.