Вопрос о налоге на имущество в квартире с оформленной собственностью на одного пенсионера, прописанной 3-мя пенсионерами.

• г. Москва

Квартира в ЖСК, оформлена собственность на одного человека - теперь пенсионер по возрасту. Прописаны 3-и человека. Из них два человека пенсионера по возрасту.

Должна ли я платить налог на имущество?

С уважением, Надежда Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".