Как развестись, когда жена не согласна и квартира оформлена на неё - советы эксперта

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с женой, она согласия на развод не дает, и еще у нас квартира приобретеная в браке, оформленная на неё что мне сделать через суд?. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, здравствуйте.

Если супруга на делает согласие на развод, то решать вопрос вам придется только через суд путем подачи иска о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Также через суд будете делить совместно нажитое имущество, то есть квартиру.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества.

1. Подавать иск о расторжении брака. Её согласие в данном случае роли не играет, максимум вариантов - судья предоставит 3 месяца на примирение. Если за указанные три месяца примирение достигнуто не будет - тогда брак расторгнут решением суда (ибо насильно мил не будешь).

2. После расторжения брака (но можно параллельно с расторжением либо даже до расторжения брака - в зависимости от конкретных обстоятельств) предъявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира не подпадает под режим личной собственности супруги (см. статью 36 СК РФ), она будет поделена судом по 1/2 между Вами и ответчицей. Такие дела.

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместного имущества супругов.

Для расторжения брака и раздела имущества вам необходимо подать заявление в суд. Если ваша супруга не придёт, вынесут заочное решение. Вы вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.