Получаю пенсию по старости и инвалидность второй группы - почему со счета ушло больше, чем пришло?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я получаю пенсия по старости (возрасту). Сумма всегда была 11020 руб, но последний месяц пришла сумма в 9157 руб. Может ли такое быть, что вместо добавки к пенсии по старости, мне наоборот что-то вычли. Так как месяц назад я оформила инвалидность - вторая группа. Мне пришла сумма в 1707. Если я правильно понимаю, то это не пенсия по инвалидности, а доплата. Но почему с пенсии сняли 1863? При этом моему мужу добавили в этом месяце триста рублей к пенсии. А у меня получается ни индексации нет, ни инвалидность не вышла плюсом, да еще и в самое пенсии потеряла. Не знаю как такое может быть. По идее надо идти в пенсионный? Или может заполнить на сайте госуслуг запрос на перерасчет? Чисто логически не понимаю возможно ли такое? Во всех изменениях я особо участия не принимала. То есть комиссия по инвалидности сама отправила все документы в какой то орган, где одобрили инвалидность видимо, а потом уже это отправили в пенсионный, который сам все пересчитал. Я только в поликлинику сдала документы, по словам врача я буду получать доплату за инвалидность. Но вышло как обычно ( (Если такие проблемы изза инвалидности, то как от инвалидности отказаться?

Ответы на вопрос (1):

За разъяснение причины уменьшения пенсии вам следует обратиться в пенсионный отдел. Гражданин вправе сам выбирать какую пенсию он хочет получать, если ему назначили без его согласия пенсию меньшего размера, то он вправе обжаловать это в судебном порядке.