Как подать заявление на алименты на гражданина США, проживающего в США, если ребенок имеет оба гражданства, а мать только РФ? Есть ли возможность подать в суд без адвоката?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как подать заявление на алименты на гражданина сша проживающего в сша?

Ребёнком имеет обо гражданства, мать только РФ, проживаю с ребёнком в рф. Можно ли подать в суд без адвоката как например в России?

Ответы на вопрос (2):

В США адвокатская монополия. При чем, если в России адвокаты оказывают правовую помощь наряду с обычными юристами на всей территории страны, то в США в каждом штате установлена отдельная лицензия.

Можно. Вы имеете право представлять собственные интересы в любом суде любого штата США. Обычно в Интернете можно найти правила и распорядок работы суда (в том числе и то, как надо оформлять жалобу/заявление в суд). По поводу алиментов Вы должны обратиться в суд соответствуюшей юрисдикции по месту жительства ответчика. Разумеется, если Вы не живете в США и/или не очень хорошо владеете английским, то действовать без помощи адвоката не рекомендуется.