Как разделить квартиру между супругами при разъезде?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Мы с мужем купили 2 комнатную квартиру в браке. Супруг является собственником всей квартиры. На сегодняшний день он хочет разъехаться. Я так думаю если он продаст квартиру и я соглашусь в чем я неуверенна что он поделит деньги на преобретение двух однокомнатных квартир как это сделать юридически правильно что бы я не осталась на улице? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток! Вариантов много. Один из вариантов пусть на Вас договор дарение на половину квартиры оформит, а потом уже выставите квартиру на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Николаевна

В не зависимости от того, что квартира оформлена на одного, приобретенная в период брака квартира является общей. На мой взгляд следует обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества нажитого в браке, кроме того продавая общую квартиру, продавцом являются оба супруга.

Спросить
Пожаловаться

Напишите соглашение, в котором оговорите эту его обязанность, заверьте его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вы должны понимать, что эта 2-х комнатная квартира, хотя и оформлена на имя Вашего мужа, не является по закону его личной собственностью, а является Вашей с мужем общей совместной собственностью. На практике это означает, в частности, что он не может продать эту квартиру без Вашего нотариально удостоверенного согласия.

Правильным порядком действий в Вашем случае является заключение у нотариуса соглашения о разделе имущества, в соответствии с которым каждый из вас получает по 1/2 доле в праве собственности на указанную квартиру, регистрация прав общей долевой собственности в ЕГРН.

После чего можете эту квартиру продавать с оплатой покупателем цены квартиры по 1/2 на счет каждого из вас.

Спросить
Пожаловаться

Он на это не пойдет. Если еще варианты?

Спросить
Пожаловаться

Разделите квартиру в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой. Если Ваш муж не желает добровольно заключить соглашение о разделе имущества, Вы вправе принудить его к этому в судебном порядке.

И настоятельно рекомендую Вам именно так и поступить.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Квартира 2-х комнатная, неприватизирована, муж квартиросъемщик. Квартира приобретена во время брака путем обмена двух однокомнатных квартир. Супруга хочет разделить квартиру. Приватизировать супруг отказывается, как можно принудительно разделить квартиру?

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Может ли проживать супруга бессрочно в квартире? , если квартира получена по договору социального найма на обоих супругов в браке. Затем супруг приватизирует квартиру полностью на себя, т.к. супруга уже участвовала в приватизации ранее другой квартиры. Далее они разводятся, он хочет ее выписать так как является собственником. Имеет ли он на это право?

Скажите пожалуйста, как мне поступить? У мужа (он главный квартиросъемщик) 3-х комнатная неприватизированная квартира (квартира получена в первом браке) в ордер включены и прописаны: Первая жена (на данный момент она замужем (брак зарегистрирован)), Дочь-20 лет, Дочь – 13 лет. У старшей дочери родилась дочь (прописана в квартире, но в ордер не включена). Квартира подлежит подраздел.

Мы с мужем хотим взять 2 –х комнатную квартиру в ипотечный кредит. А потом предложить его бывшей жене эту 2-х комнатную квартиру, что бывший муж ей предоставил жилье. А 3-х комнатную приватизировать уже на себя. Как правильно поступить, чтобы все было законно и я была собственником 3-х комнатной квартиры, чтобы потом дети от первого брака не претендовали на квартиру и вообще возможно ли так сделать? Спасибо.

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Будучи в браке, я получил по наследству 1-комн. Квартиру. Спустя некоторое время я её продал и купил 2-комнатную. Доплату осуществляли с супругой совместно (часть денег было накоплено, часть нецелевым кредитом, оформленным на меня). На сегодняшний день я являюсь одним собственником квартиры, прописан в квартире я один. Хочу узнать, какими долями будет разделена квартира? Если доля супруги будет определена, как половина от доплаты за 2-х комнатную, то будет рассчитываться некоторый процент от стоимости квартиры и переводиться на сегодняшние деньги или это будет рассчитано в деньгах на время покупки квартиры? Дело в том, что цены на недвижимость упали, а мы приобретали квартиру в самый пик цен.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке купили квартиру но муж оформил квартиру как собственник на себя. Сейчас хочет развода и при этом выгоняет меня так как обосновывает это что проданная квартира в другом городе его была. Но и я продала свою квартиру в том же городе. И затем приобрели квартиру в Лодейном поле 2 х комнатную. Я очень боюсь остаться без жилья у меня не выделена доля в этой квартире так как он так захотел. Я верила ему. Мои деньги от продажи моей квартиры мы использовали на ремонт его дачи и т д так было оговорено устно когда встпали в брак. Мне 60 лет. какие у меня права и как действовать последовательно что бы не остаться на улице. С увженем Ирина Николавна.

Мы с мужем в браке. Купили вартиру. Муж является собственником. Но долей равный нет. Муж не захотел. На сегодняшний день я бы хотела иметь свою долю в квартире так как в связи с непредвиденными обстоятельствами могла бы сделать договор дарение своей дочери. НО! Вчера была у адвоката и он сказал что в таких случаях вся квартира отхдит собственнику те мужу а затем его детям. Неужеле я как супруга не имею никаках прав? Пожалуйста напишити все варианты которые бы мне позволили сделать одну вторую долю в своей квартире. Муж не соглашается добровольно подарить мне одну вторую долю и даже слушать не хочет. С уваженем Ирина.

Планирую купить квартиру.

Продавец за нее расплатился материнским капиталом. Квартира выведена из обременения, собственником квартиры является только продавец. Дети в квартире не прописаны и доли не выделены. Как юридически правильно оформить сделку купли-продажи в нашем случае? Что дополнительно должен сделать продавец. Продавец, также, имеет в собственности другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение