Как разделить квартиру между супругами при разъезде?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Мы с мужем купили 2 комнатную квартиру в браке. Супруг является собственником всей квартиры. На сегодняшний день он хочет разъехаться. Я так думаю если он продаст квартиру и я соглашусь в чем я неуверенна что он поделит деньги на преобретение двух однокомнатных квартир как это сделать юридически правильно что бы я не осталась на улице? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Доброе время суток! Вариантов много. Один из вариантов пусть на Вас договор дарение на половину квартиры оформит, а потом уже выставите квартиру на продажу.

Здравствуйте Ирина Николаевна

В не зависимости от того, что квартира оформлена на одного, приобретенная в период брака квартира является общей. На мой взгляд следует обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества нажитого в браке, кроме того продавая общую квартиру, продавцом являются оба супруга.

Напишите соглашение, в котором оговорите эту его обязанность, заверьте его у нотариуса.

Во-первых, Вы должны понимать, что эта 2-х комнатная квартира, хотя и оформлена на имя Вашего мужа, не является по закону его личной собственностью, а является Вашей с мужем общей совместной собственностью. На практике это означает, в частности, что он не может продать эту квартиру без Вашего нотариально удостоверенного согласия.

Правильным порядком действий в Вашем случае является заключение у нотариуса соглашения о разделе имущества, в соответствии с которым каждый из вас получает по 1/2 доле в праве собственности на указанную квартиру, регистрация прав общей долевой собственности в ЕГРН.

После чего можете эту квартиру продавать с оплатой покупателем цены квартиры по 1/2 на счет каждого из вас.

Он на это не пойдет. Если еще варианты?

Разделите квартиру в судебном порядке.

Полностью согласен с коллегой. Если Ваш муж не желает добровольно заключить соглашение о разделе имущества, Вы вправе принудить его к этому в судебном порядке.

И настоятельно рекомендую Вам именно так и поступить.