Истец борется за отмену завещания отца в суде, ответчик хочет отказаться от наследства - что делать?

• г. Москва

Я истец.

Мой отец умер, однако все свое имущество завещал постороннему человеку.

Сейчас идет судебный процесс, в ходе которого я буду добиваться признания его завещания недействительным, т.к он страдал шизофренией и алкоголизмом.

Ответчик - наследополучатель, заранее хочет отказаться от части возможного наследства 1/2 доли ООО.

Возможно ли это сделать, до решения суда по наследству.

Если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от принятого наследства оформляется у нотариуса. Если отказ осуществляется после 6 месяцев со дня открытия наследства, необходимо восстановление срока для заявления отказа.

Здравствуйте,

Нельзя отказаться от части наследства, а часть наследства принять.

Соответственно, если наследник по завещанию отказывается, то отказывается от всего и суд по оспариванию завещания Вам будет не нужен.

Нет, Олег, это невозможно.

Нельзя часть наследства принять, отказавшись от другой части.

Согласно пункту 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, наследник по завещанию вправе отказаться от наследства только полностью.

Также необходимо смотреть устав ООО. Если в уставе есть запрет на принятие третьих лиц без согласия других участников общества, то участники вправе отказаться принимать наследника по завещанию в состав участников ООО. Однако в этом случае общество будет обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли, также как если наследник подаст заявление о выходе из состава участников общества.