Юридические ограничения и последствия продажи дипломного проекта - что грозит за нарушение правил?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать свой дипломный проект (защитила год назад)! Есть ли ограничения с юр. точки зрения. В объявлении я указала ВУЗ, год окончания и тему, также указала цену. Работу не продавала. Позвонили по объявлению и угрожали что меня лишат диплома! Какие последствия? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный.

Во-первых, если исходить из возможности такой продажи, то на практике это будет невыгодная "покупателю" сделка. Прежде всего, по той причине, что необходимо будет подписывать авторский договор (лицензионный или об отчуждении исключительного права), для которого одно из условий действительности — соблюдение письменной формы (пункт 2 статьи 1234 и абзац 1 пункта 2 статьи 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации {далее ГК РФ}). Кроме того, исходя из пункта 1 статьи 1265 ГК РФ, отказ автора (это Вы) от своего авторства ничтожен, то есть не имеет никакого правового значения.

Иными словами, "покупатель" Вашей дипломной работы обязан будет указать Ваше имя и сказать, что автором являетесь именно Вы. Нужен ему такой диплом, как считаете?

Во-вторых, думаю, сам договор будет ничтожен даже при соблюдении простой письменной формы, в силу положений статьи 169 ГК РФ, будет ничтожным, то есть (п. 1 ст. 166 ГК РФ и п. 1 ст. 167 ГК РФ) недействительным и не влечь никаких юридических последствий.

"Во-вторых", разумеется, есть лишь моё мнение. Оно основано на том, что смысл написания итоговой работы состоит в том, чтобы имелась возможность проверить полученные студентом навыки, умения (прежде всего, владения логическими операциями), знания и т. д. Для объекивной оценки этого необходимо, чтобы работа была написана студентом самостоятельно. Допускаю, что возможны иные точки зрения.