Можно ли забрать деньги с пенсионого фонда?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

У вас денежки в негосударственном ПФ?уточните.

Вячеслав Сергеевич, когда речь идет о накопительной части выплат, то следует знать, что она существует лишь для тех граждан, которые родились до 1967 года.

Единовременные средства могут получить определенные группы граждан:

Люди, накопительная часть выплат которых составляет менее 5%.

Инвалиды I, II и III групп.

Лица, потерявшие кормильца.

Граждане, которые получают пенсию по программе государственного обеспечения.