Как доказать, что преступление было совершено в малолетнем возрасте - проблема компьютерных игр и отсутствия даты преступления.

• г. Челябинск

Как доказать полиции, что преступление было совершенно в малолетним возрасте до 14. Например ребёнок в компьютерной игре оклеветал кого-то (а в игре не показывается дата преступления) и пострадавший с заявлением приходит тогда, когда он уже стал взрослым и говорит, что оклеветал ребёнок его не в малолетним возрасте, а уже в совершенно летнем.

Ответы на вопрос (2):

Здесь нужно отталкиваться от того, как написавший заявление человек собирается его подтверждать. Иными словами, что у него есть из доказательств? Скриншоты из чата с датой переписки, заверенные нотариусом? Запись голосового чата?

Вообще сейчас в России нет судебной практики по клевете, которая была бы совершена в пространстве онлайн-игры. Хотя бы потому, что владельцы игры очень неохотно разглашают данные о своих игроках органам государственной власти. А если ребенок еще и играл в игру не под своим ФИО, а под ником, то доказать совершение им преступления будет очень тяжело.

Учитывайте также, что в большинстве игр установлены возрастные пороги (+14, +16, +18), и заявивший может использовать этот факт как аргумент того, что ребенок достиг возраста уголовной ответственности (по клевете она с 16 лет).

Помните, что в соответствии со статьей 14 УК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязаны (!) доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

С уважением, Гиренко А.О.

Никак не надо доказывать. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.