Одноклассник повредил очки моей дочери - как компенсировать ущерб и наказать хулигана

• г. Кострома

Такая ситуация, одноклассник моей дочери повредил ей очки, дело происходило во время урока, у неё затекла спина и она откинулась назад немного задрав голову, в это время одноклассник с задней парты ткнул ручкой ей в глаз, хорошо что были очки, а то вообще бы без глаза осталась. На линзе присутствует явный изъян в виде глубокого царапка, дальнейшая эксплуатация очков не возможно, в связи с искажением картинки. Родители мальчика отказываются возмещать ущерб. Какие мои действия, что бы компенсировать вред и наказать обидчика. Мальчик заклремендовал себя как хулиган, неоднократно бил других детей, курит электронные сигареты во время урока.

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнку до 14 лет, то вред придётся возмещать школе.

Уточните пожалуйста писать заявление на имя директора? И на какую статью опираться? Можно ли сейчас отремонтировать самим очки и предоставить им чек?

Вред может возмещать не только школа. Любой вред, причиненный несовершеннолетним, возмещают также его родители (законные представители, опекуны).

ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

часть 1 - За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Часть 3 - Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если ребенок старше 14 лет, то за него также несут ответственность его родители.

Ст. 1074 ГК РФ, часть 2 - В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае вам необходимо написать заявление в школу с просьбой провести проверку по данному случаю повреждения имущества и попытке причинить вред здоровью. По указанному заключению от школы сможете уже что-то предъявлять родителям мальчика или обращаться на них в суд с требованием о возмещении материального и морального ущерба. Также можете написать заявление по данному факту в полицию, чтобы мальчика поставили на учет в комнату по делам несовершеннолетних.