Ответственность учителя в случае повреждения сетчатки глаза мальчика во время урока

• г. Абакан

Во время урока учитель вышел из класса. В это время девочка бросает ручку и попадает в глаз мальчику. У мальчика повреждение сетчатки глаза. Какое наказание получит учитель?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение безопасности учащихся во время образовательного процесса – одно из условий работы школы. В случае нарушения этого условия образовательное учреждение должно нести ответственность согласно действующему законодательству. Подавайте исковое в суд . Ответчик - школа , так как согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ , вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Школа, заплатив родителям ученицы материальную компенсацию и моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ).