Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обратился в мировой суд за получением судебного приказа, после его отмены направил претензию и готовится к исковому производству - возможен ли такой и

• г. Барнаул

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сначала обратился в мировой суд за получением судебного приказа.

После того, как судебный приказа был отменен региональный оператор направляет претензию хотя сделать это должен был до вынесения судебного приказа и уведомляет, что в случае отсутствия оплаты задолженности в течение 10 дней он обратится в суд в порядке искового производства.

Скажите будет ли в данном случае мировым судом принято исковое заявление к производству или суд оставит заявление без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора?

Ответы на вопрос (1):

Да,примут такое заявление, претензионный порядок соблюден, вынесение судебного приказа не подразумевает претензионный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства. Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не был соблюден.

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

В случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора по ст. 222 ГПК РФ, возможно ли возмещение расходов на проведение экспертизы и услуг представителя ответчика?

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства.

Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не было.

Скажите обязана ли была УК направить претензию до подачи иска в суд?

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Вот как это всё нужно понять? Что мы должны сделать? Обжаловать это или что? И что нам делать дальше?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Суд оставил без рассмотрения исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации на том основании, что не соблюден досудебный порядок урегулирования. Основание подачи заявления - нарушение прав при решении вопроса по приватизации жилого помещения. В каком постановлении разъяснено, что для данной категории дел законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования?

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал заявление о вынесении судебного приказа, приказ мной был отменен в установленные законом сроки, теперь банк может подать только в порядке искового производства? И в какие сроки банк может это сделать? Сразу после вынесения определения суда об отмене приказа? Или нужно срок выждать по закону? Спасибо.

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апелляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Я понимаю, судья имел право принять исковое заявление в производство после устранения нарушений. Но никаких устранений нарушений не было сделано, это тот же самый иск. Но судья принял иск и сразу же на первом заседании принял решение. Как такое может быть? Другой судья и другие законы? Что скажете.

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение