Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обратился в мировой суд за получением судебного приказа, после его отмены направил претензию и готовится к исковому производству - возможен ли такой и

• г. Барнаул

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сначала обратился в мировой суд за получением судебного приказа.

После того, как судебный приказа был отменен региональный оператор направляет претензию хотя сделать это должен был до вынесения судебного приказа и уведомляет, что в случае отсутствия оплаты задолженности в течение 10 дней он обратится в суд в порядке искового производства.

Скажите будет ли в данном случае мировым судом принято исковое заявление к производству или суд оставит заявление без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора?

Ответы на вопрос (1):

Да,примут такое заявление, претензионный порядок соблюден, вынесение судебного приказа не подразумевает претензионный порядок.