Женщина скончалась после падения - ответственность за ее поднятие

• г. Москва

Ситуация такая. Женщине стало плохо, она упала на пол без сознания. Другая женщина ее поднимала и посадила на стул. Вызвали скорую, но когда скорая приехала, то зафиксировала смерть.

Позже выяснилось, что упавшая женщина страдала серьезной сердечной патологией, у нее была операция, в последнее время ей часто становилось плохо.

Могут ли привлечь женщину, которая поднимала ущупавшую к юридической ответственности?

Ответы на вопрос (16):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а за что её привлекать, не знаете случайно? Или вам задачку задали?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Видимо не добросовестные родственники пытаются вменить женщине вину в причинении ущерба здоровью с детальным исходом

Исходя из человеческого фактора - вины нет

Исходя из юридического-установит эксперт (какая была причина последствий)

В итоге будет одно из двух решений

1 отсутствие вины и следовательно состава нарушения (ст.24 УПК)

2. причинение смерти по неосторожности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не привлекут. СМЭкспертиза не проводилась?

Судя по диагнозу умершей, женщина которая её усадила не могла нанести какой то ущерб если поступала так, как Вы описали.

Оснований для обвинения нет.

Спросить
Пожаловаться

Даже, если установят, что нельзя было, к примеру женщину поднимать и сажать, все равно отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Так как для привлечения к ответственности надо, чтобы она знала о наличии обстоятельств, которые могут привести к смерти. Тем более, неизвестно, была ли женщина жива в этот момент, или умерла ранее.

Оснований для привлечения к ответственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Извините, что за бредовый вопрос. Смерть наступила от сердечной болезни, а не от того, что ей оказали помощь. Посудите сами, за что привлекать живую женщину к ответственности. Не за что ее привлекать, так что не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не могут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в том, что, например, женщину поднимать нельзя было, что именно эти действия могли усугубить ее состояние и привести к смерти?

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос кроется в заключении судебно-медицинского эксперта, именно он устанавливает связь повреждений и наступивших последствий. Мы не эксперты и ответить на этотвопрос не сможем.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что жизнь человека провозглашается высшей ценностью, сама попытка защитить эту ценность ставится выше возможной ошибки в ходе оказания первой помощи, так как дает пострадавшему человеку шанс на выживание. Уголовное и административное законодательство не признают преступлением или правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или правам данного лица, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами

ст. 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса Российской Федерации; ст. 2.7 «Крайняя необходимость» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Нет, женщине, которая пыталась оказать первую помощь (подняла пострадавшую) ничего не грозит, так как она обязана была помочь из человеческих соображений.

Тот факт, что поднятие усугубило ситуацию, не может являться основанием привлечения к ответственности.

Будет заключение патологоанатома, где укажут причину смерти, и я уверена, что причина смерти заключается в сердечной недостаточности, так как умершая имела такое заболевание.

Поэтому, переживать не нужно.

Преступление - это когда не оказал помощь человек, который должен был ее оказать, согласно ст. 124 УК РФ,

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В действиях женщины, которая подняла пострадавшую - состава преступления нет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Причинно следственную связь в смерти женщины выявляет судмедэксперт.

Функция экспертизы заключается в том, что патологоанатомическое или судебно-медицинское вскрытие устанавливает окончательный диагноз болезни (в том числе травматической) и первоначальную причину смерти больного (потерпевшего), носить императивный характер, так как для статистического учета и судебно-правовых позиций требуется определение только первоначальной причины смерти.

Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий. Причинная связь есть при знак объективной стороны материальных преступлений. Речь об ответственности лица за наступившие общественно опасные последствия (при наличии, разумеется, вины) может пойти только тогда, когда они находятся в причинной связи с совершенным им общественно опасным действием или бездействием.

Смерть наступила от общего заболевания. За какие действия должны привлечь, то что человека подняли с пола и посадили на стул?! Это не наказуемо!

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Женщина не была врачом. Поэтому скорее всег о не осознавала то,что нельзя поднимать умершую.

В любом случае уголовной ответственности она не подлежит. Состава преступления нет. ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.

Можно даже говорить о крайней необходимости (ст.39 УК РФ), с которой действовала женщина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Видимо не добросовестные родственники пытаются вменить женщине вину в причинении ущерба здоровью с летальным исходом

Исходя из человеческого фактора - вины нет

Исходя из юридического-установит эксперт (какая была причина последствий)

В итоге будет одно из двух решений

1 отсутствие вины и следовательно состава нарушения (ст.24 УПК)

2. причинение смерти по неосторожности.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Так как для привлечения к ответственности надо, чтобы она достоверно знала о наличии обстоятельств, которые могут привести к смерти.

Тем более, неизвестно, была ли женщина жива в этот момент, или умерла ранее.

Оснований для привлечения к ответственности нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 14 УК преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В данном случае, женщина не знала о сердечной патологии умершей, и о том, что, если посадить ее на стул - может повлечь такие последствия.

Женщина действовала добросовестно и хотела оказать помощь.

Полагаю, что в действиях женщины не состава преступления и она не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Отец сбил психически больную женщину в ьемное время суток на плохо освещенной трассе. Двигался со скоростью 60 км/час. У женщины стоит диагноз шизофрения. Были до этого попытки суицида. Она просто прыгнула под колеса. Женщина погибла. Вызвали ГАИ, скорую, но отцу стало плохо (инфаркт) и скорая забрала его в больницу до приезда следователя. (Приехали только ГАИ) Что его ждет? Что будет с работой если дадут условный срок? (Отец гос. Служащий)

У соседки, пожилой женщины неисправен котел. Газовщик приехал и перекрыл газ на котел, без объяснений. Четыре дня женщина была без отопления, после чего открыла подачу газа. Приехали газовщики, вновь перекрыли газ. При этом нагрубили женщине в отвратительной форме. Слегла с давлением. Скорую не вызвали, к сожалению. Можно ли призвать к ответу газовую службу?

Мы врачи, , в проёмном покое мы осматривали втроём женщину, учитывая удовлетворительное состояние, на лечение направили в другую больницу и предупредили руководителя больницы, женщина поступила в другую больницу в удовлетворительном состоянии, через несколько часов ей стало плохо, ее взяли на операцию и она после операции умерла, нас хотят обвинить в смерти женщины.

Мой сын в состоянии а/о пытался выдворить из своей квартиры пьяную женщину, которая его оскорбляла, провоцируя насильсчтвенные дейсстаия с его стороны. В такой ситуациит сын сломал женщине 3 ребра, вызвал скорую помощь, женщина не была гос питализ ирована. Сейчас она подаёт в суд на сына. Что ему грозит 7

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Произошла такая ситуация: женщина находилась одна дома с ребенком, пьяный сосед лопатой разбил машину женщины, следом бил лопатой в дверь входную, чем напугал женщину и ребёнка. ущерб машине эксперт оценил в 103000 рублей. Заявление было написано в тот же день. Но у обвиняемого дети работают в полиции. На что рассчитывать женщине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль у женщины, но она не поставила ее на учёт. У меняется руках 2 ДКП (собственник - женщина и женщин - я). Приехав в МРЭО выяснилось что собственник снял авто с учёта,а в качестве покупателя указал не женщину, а иное лицо. Как быть в сложившейся ситуации? Спасибо

P.S. Прошу не отвечать «юриста» Елену Каравайцеву.

Наша собака вырвалась и подбежав к женщине, уткнулась носом. Женщина испугалась и упала, сломав руку. Теперь женщина требует возмещать ей 2,5 месяца минимум: растраты на продукты и оплачивать работу сотруднику, который будет работать вместо неё в ИП женщины. Пострадавшей женщине выплатили 10 тыс. за операцию с переломом, т.к. обратились в частный центр.

Произошел конфликт с соседом, в процессе ругательства женщина оттолкнула мужчину от себя.

Да так получилось что мужчина обо что-то сзади спотыкнулся и упал, ударился ногой, приезжала скорая, оказала первую помощь и уехала. Обьявив что перелом ноги. Мужчина продолжает ходить на обеих ногах. Родственники мужчины объявили, что подадут в суд на женщину. Она хозяйка в комнате комуналке, а он квартирант соседей женщины. Кто прав, и что угрожает женщине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение