Как защитить свои интересы при покупке банкротной техники?

• г. Москва

Участвовал в торгах по банкротству, заплатил задаток, технику смотрел перед подачей заявки, все устроила. В результате стал победителем, поехал перед подписанием договора купли продажи еще раз посмотреть технику, и обнаружел, что технику стали разбирать, поменяли запчасти (есть видео, когда осматривал технику первый раз и сейчас, все зафиксировал). Позвонил конкурсному управляющему он делает вид, как будто он тут непричем, хотя техника стоит на стоянке и у конкурсного управляющего должен быть договор со стоянкой, кто охраняет данную технику. Вопрос. Подписывать ли мне сейчас договор купли продажи? Кто несет ответственность за технику до передаче ее покупателю? Могу ли я отказаться от заключения договора, так как первоначально техника была в другом виде, а сейчас сняли запчасти? Как подействовать на конкурсного управляющего, чтобы он вернул задаток?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, если в договоре задатка неустойка не прописана, то ничего не теряете. К тому же у вас есть видео о состоянии техники. Ответственность лежит на конкурсом управляющем. Отказом послужит, причина не соответствия комплектации.

Здравствуйте.

Если откажитесь, то задаток потеряете.

Технику вы еще не приняли.

Вам нужно оплатить остаток, а после приехать с экспертами и оформить акт приема передачи техники с указанием в нем всех недостатков.

После вы можете взыскать убытки с этого управляющего.

Также у вас есть вариант сейчас обратиться в ФАС и в суд с заявлением о признании торгов недействительными в связи с тем, что предмет торгов не такой, какой продавали изначально.

Но нужно посмотреть есть ли в ЕФРСБ отчет оценщика. Чтобы понять что указано в отчете и что на самом деле.

"Подписывать ли мне сейчас договор купли продажи?" Если не устраивает состояние техники, то не подписывать. Но у Вас будет проблема с возвратом задатка.

"Могу ли я отказаться от заключения договора, так как первоначально техника была в другом виде, а сейчас сняли запчасти?" Это можно сказать только по результатам изучения документов и конкурсной документации.

"Как подействовать на конкурсного управляющего, чтобы он вернул задаток?" Привлечь к сотрудничеству квалифицированного в банкротной тематике юриста. Возможно, что это будет очень непросто. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.