Как разделить имущество при разводе, если жена лишена родительских прав?

• г. Чита

У меня такая сетуация, в декабре прошлого года я уехал на вахту, у нас с женой двое несовершеннолетних детей, которых она через два дня после моего отъезда здала в дд, исошлась с другим мужчиной. Дом который мы купили, был куплен за деньги от продажи дома доставшийся ей по наследству. При продаже её дома, жена сделала гендовереность, по которой я мог продать её дом, и деньги от продажи поступили на мой счёт,и дом который мы купили от продажи её дома, всё операции при покупке проводил я, расписка от продавцов тоже на моё имя. В данном доме прописан я и двое детей. Вопрос могу ли я при разводе подать в суд на раздел имущества, так как больше часть дома принадлежит мне и моим детям, детей она лишена род прав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Разделить можно только то, что является общим имуществом супругов. Общим является то, что приобретено в браке на общие средства супругов.

Если Вы тратили на покупку дома не только средства от продажи личного дома жены, но и общие средства, тогда Вы можете претендовать на долю, равную половине общих средств. Суд может отступить от равенства долей, с учетом интересов детей, которые остаются с вами.

Из описания ситуации усматривается, что средства общими не были, а то, что на Вас была выдана доверенность только подтверждает, что продавалось личное имущество жены и деньги от продажи ее дома, которые пошли на покупку нового дома, к Вам никакого отношения не имеют, несмотря на то, что Вы проводили операции и получали расписку.

Чтобы правильно определить статус имущества - общее оно или личное - нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество каждого из супругов", то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим имуществом.

Согласно позиции Верховного суда РФ:

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга.

Добрый день. Да можете подать заявление.

Если она докажет, что деньги были её, и если я потрачу маткап на благоустройство дома, то дети поподают в долю?