Могут ли отчислить из школы беременную 10 кл за прогулы?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут. И скорее всего отчислят.

Юлия, нет, и я вам даже и больше скажу. Если будут такие попытки, сразу идете в орган опеки и попечительства с жалобой, и пусть только попробуют выгнать или расстроить. Забросаете жалобами на вред здоровью, замучаются отписываться.

Поворчать и постращать могут, но все понимают, что как только вы возьмете ручку в руку, разговор сразу будет не в их пользу, не робейте.

Если попытки отчисления имеются, для начала рекомендую написать юридически грамотную жалобу директору школы о недопущении такого нарушения.

Иначе - школа нарушает положения закона об образовании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.