Родственники не могут выехать из другого города из-за проблем с продажей квартиры - квартира не приватизирована, органы опеки не разрешают продажу

• г. Волгоград

Мои родственники не могут выехать из другого города, т.к не могут продать там квартиру. Ситуация такая: квартира не приватизирована, дети и отец выписаны и прописаны в другом городе у дедушки. По закону они продолжают числиться в квартире полгогда после выписки, полгода уже заканчивается, но мать не может одна учавствовать в приватизации, т.к. органы опеки заявляют, что дети по-любому привязаны к матери. И естественно не дают разрешение на продажу квартиры. Предлагают, чтоб кто-то из родственников выделил долю или купить новую квартиру. Но как купить, если нужны деньги для этого, а квартира не продается. Да и долю выделять им не будут. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дети прописаны с отцом-этого достаточно. нет такого закона, что дети привязаны к матери. п.3 ст.65 Семейного кодекса- место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (есть и решение конституционного суда от 19 февраля 2004 года). Если органам опеки этого недостаточно, обращайтесь с иском в суд.