Как запросить повторное свидетельство о рождении из России, находясь за границей и имея гражданство Украины?

• г. Москва

Можно ли гражданину Украины, находясь за границей, запросить повторное свидетельство о рождении из России, через Консульство Украины?

Ответы на вопрос (3):

Если ваше консульство осуществляет такие услуги, то можно.

Вам необходимо обратиться туда и только они ответят на это вопрос. Это регулируется законодательством Украины.

Вы можете на сайтек консульства это уточнить.

Добрый день, нельзя. Самый простой для Вас способ это оформить доверенность, после чего доверенное лицо может пойти и получить документ. Получение данного документа возможно при личном присутствии либо через доверенное лицо.

Здравствуйте. Консульские учреждения за пределами территории своей страны производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, выдают повторные свидетельства, а также выполняют иные полномочия, связанные с органами ЗАГС, в том числе и оформляют на территорию других государств запросы на выдачу повторных свидетельств в рамках оказания международно-правовой помощи.

Однако, в связи с неоднозначной ситуацией в настоящее время между Украиной и Россией, Вы можете столкнуться с необъяснимыми отказами. Поток запросов об истребовании документов в органы ЗАГС России с территории Украины значительно снизился, как и увеличился срок их ответов на российские запросы. Делайте выводы. Попробуйте через Консульство, если получите отказ, напишите в личные сообщения, я подскажу что делать дальше.