Продажа квартиры и выделение долей детям - вопросы оформления и использования денег
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы продаем квартиру купленную за счет средств материнского капитала, и соответственно детям в этой квартире были выделены доли, по 1/4 на каждого члена семьи. (4 чел: 2 взрослых и 2 детей).

Помимо этой квартиры у нас есть дом, в котором мы нашим детям так же выделили доли и так же по 1/4 (4 чел: 2 взрослых и 2 детей)

Для продажи квартиры мы подали документы в органы опеки для получения разрешения на продажу квартиры.

Ключевым моментом является то что мы хотим использовать деньги от продажи квартиры не по целевому назначению, хотим их использовать по своему усмотрению.

В опеке пояснили что это возможно, если мы выделим еще дополнительно доли (по 1/8) нашим детям в другом имуществе (к примеру в нашем же доме).

В заявлении на получение согласия в опеке мы указали что "купля-продажа состоится ОДНОВРЕМЕННО с выделением доле в доме".

Вопрос 1: "У кого должна оформляться процедура купли-продажи с выделением детям доп. долей", у нотариуса или МФЦ" ?

Вопрос 2: "И купля-продажа и выделение долей делается одним визитом у нотариуса"? И всё это делается только у нотариуса?

Вопрос 3: "После оформления документов у нотариуса, нужно ли обращаться в МФЦ" ?

Вопрос 4: Сколько по времени займет получение документов готовых у нотариуса?

Вопрос 5: "Если сделку оформим с выделением долей со слов опеки, то деньги можно будет использовать по своему усмотрению, так ли это?"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

1 Сделка оформляется у Нотариус

Сделки, связанные с[i][/i] распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению согласно п.2 ст.54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

2 Да можно у одного нотариуса

3 После оформления у нотариуса конечно регистрация в Росреестре

4 У нотариуса за 1 день получите

5. Если вам дают разрешение, то да.

Любая сделка с собственностью, которая находится в долях оформляется у нотариуса, после заверки нотариусом договора купли-продажи, можете сами подать в МФЦ на перерегистрацию прав собственности или на платной основе это сделает нотариус. Заверка договора купли-продажи у нотариуса делается в течении одного визита. Если орган опеки даст согласие на совершение сделки с условием выделения дополнительных долей в пользу детей в жилом доме и это условие будет выполнено, то можете использовать вырученные от сделки средства по своему усмотрению.

Это лучший ответ

Добрый день.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

1 Вопрос: нотариус.

2 Вопрос: да, можно в один визит.

3 Вопрос: можно сделать так, что нотариус сам передаст документы, и также вы у него заберете выписки.

4. Вопрос: без регистрации, то день, два (по загруженности нотариуса), если он сам будет передавать, то неделя.

5. Вопрос: да можно будет использовать по своему усмотрению.