Как бесплатно приватизировать землю под домом после наследства?

• г. Челябинск

Ситуация такова. В 2018 году умер свекр. В наследство остался дом и участок земли на котором этот дом, который в аренде у государства на 49 лет. собственников двое. Оба ни разу не участвовали в приватизации. Возможно ли сейчас, по истечении трех лет с вступления в наследство бесплатно приватизировать землю под домом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете.

Добрый вечер! На право аренды вы тоже оформляли наследство? Категории лиц, имеющие право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно определены в ст.39.5 Земельного кодекса РФ, кроме этого Героям РФ, СССР, СоцТруда, ветеранам ВОВ и еще некоторым категориям. Если вы не подпадаете ни под одну категорию, то купить участок вы можете только на общих основаниях (без торгов)