Какую оплату должен получать сотрудник за участие в коллективных мероприятиях, если это не указано в трудовом договоре?

• г. Краснодар

У меня в друдовом договоре (я сотрудник садика) прописано, что я как сотрудник участвую в коллективных собраниях, субботниках. Мне работодатель говорит, что он мне его не оплатит и тем более в двухкратным размере. Правомерно ли это с учётом того, что в трудовом договоре есть слово субботник не не пишут, что его оплатят?

Ответы на вопрос (2):

Не определить. Но если это в пределах рабочего времени - оно оплачивается. За пределами - если не оплачивается, можете просто не ходить.

Можно привлечь работников к участию в субботнике, если работы, проводимые на нем, входят в их трудовые обязанности.

Если работодатель привлекает работника к субботнику в обычный рабочий день, то оплата работы в такой день, производится как в обычный рабочий день в соответствии с условиями оплаты, указанными в трудовом договоре работника.

Однако, если субботник приходится на выходной день или субботник проводится после работы, то работодатель обязан оформить привлечение работника к работе в выходной или сверхурочно.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обычно за работу в выходной день работнику полагается компенсация по его выбору либо минимум в двойном размере либо в одинарном размере, но с отгулом. Исключение - те, с кем заключен трудовой договор до двух месяцев, они не могут взять отгул (ч. 1, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

При этом не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с законодательством РФ. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.