Жильцы многоквартирного дома в сельской местности требуют замену ржавых труб - что делать, если дом снят с баланса?

• г. Симферополь

Проживаю в многоквартирном доме в сельской местности. Наш дом снят с баланса и капремонту не подлежит. Дом 1937 г постройки. Трубы все ржавые. Могут ли жильцы дома потребовать замену труб у обслуживающей компании. Услуги оплачиваем. И если дом снят с баланса какие у нас есть права.

Ответы на вопрос (1):

Правительством РФ в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...) утверждены правила содержания и порядок содержания МКД.

согласно этим правилам УК за счет бюджетных средств обязана поддерживать так скажем жизнь в доме в виде прокладки и замены труб которые вышли из троя или уже не являются пригодными, замена кровли дома, и т.д. там установлен ряд ответственности также предусмотренной за неисполнения этих обязанностей.

В вашем случае если что то случится прорвет общедомовую трубу или обвалится потолок, отвечать будет управляющая компания, что де касается ремонта, нужно писать заявление на директора УК МКД или если форма правления ТСЖ на имя председателя с просьбой провести ремонт, КОТОРЫЙ ТАКЖЕ ПРЕУСМОТРЕН КАК ПЛАНОВЫЙ РЕМОН СОГЛАСНО ЭТИХ ЖЕ ПРАВИЛ.