Не хотят пускать ребёнка в школу без наличия манту или диаскин теста
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Не хотят пускать ребёнка в школу без наличия манту или диаскин теста, к фтизиатору мы идти не хотим т.к там тоже предлагают тест и на этом все, ребёнок в 3 кл облучение ему тоже не нужно, он болеет один раз в два года без прививок. Что делать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отказ конечно незаконен, согласно По санитарно-эпидемиологическим правилам такие ограничения могут возникнуть, если после диагностики у ребенка заподозрят туберкулез (СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60).туберкулинодиагностика — добровольная процедура. Согласно п. 2 ст. 5 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане РФ имеют право отказаться от профилактических прививок. Проба Манту не является прививкой, но такую диагностику проводят только при наличии добровольного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

на основании вышеизложенного вы можете уже сейчас обратиться в прокуратуру, отказ признают незаконным.

Недопуск в школу незаконен, вакцинация носит добровольный характер, жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Юлия! Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 сентября 2020 г. N 26 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 и санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" внесены изменения в СанПИн 3.1.2.3114-13, который включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2021 г. Так вот согласно пункту 5.7 данного нормативного акта:

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Т.е. ребенка могут просто не допустить в детскую организацию при отсутствии заключения фтизиатра и пробы Манту.