Ставить оценки за ВПР в журнал - законно ли это?

• г. Краснодар

Оценки за ВПР будут ставить в журнал? Это законно? Просто наша школа сказала что будет ставить оценки в журнал за ВПР, а в интернете пишут что это не законно. Что вы скажете?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

ВПР — это диагностика остаточных знаний школьников, проводимая для того, чтобы дальше провести корректировку, а также дополнительная проверка как усвоены знания, полученные школьниками.

Глава Рособрнадзора подчеркнул в в конце 2020 года, в своем выступлении, что «никаких оценок за ВПР ни в журналы, ни в дневники выставляться не будет», школы не должны учитывать результаты ВПР при выставлении четвертных, годовых и других итоговых оценок, и «итоги ВПР не являются поводом для принятия решения по переводу или не переводу ребенка в следующий класс».

Необходимо обращаться в органы управления образованием на местах (местный департамент образования) с требованием официально разъяснить ситуацию, почему за ВПР выставляют оценки, несмотря на рекомендации федерального Рособрнадзора.

Ксения!

По информации Рособрнадзора ВПР — это диагностика остаточных знаний школьников, проводимая для того, чтобы дальше провести корректировку, а также дополнительная проверка как усвоены знания, полученные школьниками в дистанционный период обучения.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что

«никаких оценок за ВПР ни в журналы, ни в дневники выставляться не будет», школы не должны учитывать результаты ВПР при выставлении четвертных, годовых и других итоговых оценок, и «итоги ВПР не являются поводом для принятия решения по переводу или не переводу ребенка в следующий класс».