Меня зовут Роман я работаю ОАО РЖД и я попадаю под сокрашение и как мне быть 89227757850

• г. Сургут

Меня зовут Роман я работаю ОАО РЖД и я попадаю под сокрашение и как мне быть

Ответы на вопрос (2):

Законное сокращение проходит в соответствии с ТК РФ.

2. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Вас должны предупредить об увольнении за два месяца.

По ТК РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении или ликвидации сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Никак, Вас обязаны уведомить о сокращении за 2 мес., предложить др. работу и при Вашем отказе уволить через пару месяцев. Процедура стандартая.