Может ли пенсия быть ниже прожиточного минимума?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по старости не может быть меньше прожиточного минимума. Но если при ее начислении это оказалось, то должны доплачивать до прожиточного.

Добрый день.

Пенсия рассчитывается исходя из стажа работы (минимальный стаж на сегодня - 11 лет), отчислений работодателя в ПФР на протяжении этого стажа, сформированного количества пенсионных коэффициентов.

Если всего этого недостаточно, то пенсия может быть минимальной, а эта сумма меньше прожиточного минимума. В этом случае к пенсии идут региональные надбавки до величины прожиточного минимума.

Ответ на ваш вопрос - пенсия может быть ниже прожиточного минимума по факту.

Размер пенсии может быть менее прожиточного. В этом случае устанавливается доплата до прожиточного минимума.