Гражданин обвинен в административном правонарушении на расстоянии от места проживания - как защитить свои права и к кому предъявить претензии?

• г. Москва

Гражданина неоднократно незаконно привлекают/пытаются привлечь к административной ответственности в регионе, находящемся за несколько сотен километров от его м. ж. В момент совершения вменяемых ему правонарушений он находится в другом месте. Имеются либо свидетели, либо подтверждающие алиби документы. Личность реального правонарушителя устанавливается исключительно с его слов.

На заседание суда первой инстанции гражданин не явился по адекватным причинам, признанными судом несущественными и дело было рассмотрено в его отсутствии. В постановлении суда протоколы с поддельными росписями были признаны "допустимым и достоверным доказательством" которые "не вызывают сомнений" и нет "оснований им не доверять", а законопослушный гражданин признан виновным, обвинён в "затягивании дела" и "желании избежать ответственности". Скоро заседание суда второй инстанции, на которое он обязательно явится лично для отстаивания своих прав и искоренения этого беззакония!

Кому предъявлять претензии по восстановлению морального/материального вреда, если личность реального преступника не идентифицирована? Дактилоскопирование не проводилось. Обязательно ли должно быть в деле его реальное фото или оформляющий может всунуть туда фото из паспорта, добытого в СПО СК АС «Российский паспорт»? Какой алгоритм действий? Есть ли подобные прецеденты (ссылки пожалуйста)?

Ответы на вопрос (3):

1.Сначала вы отменяете Постановление

2.Вас не идентифицировали как преступника, не подменяйте понятия-правонарушитель и преступник.

3.Если вам причинен вред о котором вы говорите, то вы предъявляете требование к его причинителю и не забудьте, что вам надлежит его доказать и моральный в том числе и одних ваших слов о том что такой вред наступил, не достаточно.

Если дело прекратят в связи с непричастностью к правонарушению, сможете обратиться с иском к органу, виновному в незаконных действиях о взыскании морального вреда и понесенных затрат в суд. практика имеется, в том числе Верховного суда.

Александр, если вас привлекли к ответственности, то вы можете предъявить иск к Государству в лице Казначейства РФ.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.