Как сдать паспорт Казахстана в консульство Казахстана в Омске - необходимые документы и процедура.

• г. Тюмень

Какие документы нужны чтобы сдать паспорт Казахстана в консульство Казахстана в Омске? Я получила паспорт России теперь нужно сдать паспорт Казахстана. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

В силу положения ст. 21 Закона РК «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается с момента приобретения гражданства другого государства. В Казахстане нет института двойного, второго гражданства, несмотря на то, что в Конституции РК установлено, что за гражданином РК не признается гражданство другого государства. Гражданин РК, получивший гражданство другого государства, обязан сообщить об этом факте в течении 30 дней, либо в консульскую службу в другой стране, либо в отделение миграционной полиции по месту жительства в Казахстане. За нарушение этого положения ч. 2 ст. 496 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РК) предусмотрен штраф в 200 МРП (один МРП равен в 2019 году 2 525,00 тенге) или административное выдворение из Казахстана. Также ч.1 ст. 496 КоАП РК предусмотрен штраф 100 МРП за пользование документами гражданина Казахстана (выявляется по системе «Беркут» при пересечении границы), в случае утраты гражданства

Вы можете сделать заявление об утрате гражданства РК в консульской службе на территории России. Они обязаны принять его и зарегистрировать утрату вами гражданства РК.

В консульской службе вам придется сдать свои казахстанские документы.

А какие именно нужно сдать казахстанские документы?

Паспорт главное сдать.