Квартира куплена в браке и оформлена на супруга - какие права на неё имеет второй супруг при разводе?

• г. Тула

Квартира куплена в браке, по брачному договору была оформлена на супруга, ипотеку платили вместе, ремонт делали тоже на общие деньги, через 2 года остаток по ипотеке погасил свекр супруга. Сейчас в процессе развода. Имею ли я право на часть Квартиры или компенсации денег за неё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае, если в брачном договоре вы указали, что при разводе квартира остаётся супругу, то не имеете, однако Вы можете оспорить брачный договор.

Здравствуйте. Я бы на вашем месте постаралась оспорить данный брачный договор

Законодательно предусмотрены следующие основания для оспаривания брачного договора:

Если при заключении соглашения одна из сторон не осознавала значение совершаемых действий. К такому состоянию можно отнести заболевания, нервное перенапряжение, опьянение.

Если при оформлении контракта одна из сторон была признана лицом с ограниченной дееспособностью, при этом не было получено согласие попечителя.

Если договор был заключен при наличии каких-либо заблуждений (об имущественной сущности сделки) у одной из сторон.

Если имел место обман, насилие, угроза или прочие методы давления. В этом случае одна из сторон не могла проявить свободно свое волеизъявление. При этом неважно, кто именно оказывал давление или обманывал вторая сторона договора или третьи лица.

Если соглашение ставит одну из сторон в крайне невыгодные условия.

После этого подала на раздел совместно нажитого имущества. Лучше это все делать в процессе развода.

Дополняю посмотрела ваши задаваемые ранее вопросы Если у вас есть еще дети, то суд скорее всего встанет на вашу строну, так как это крайне невыгодное положение как для вас так и для ваших детей.