Какие права имеет супруг в ситуации, когда квартира на имя покойной жены оформляется на ее дочь

• г. Алматы

Супруга умерла, квартира была оформлена на нее, с 2010 года в разводе, проживали вместе в гражданском браке. Сейчас ее дочь оформляет квартиру на себя. Имею ли право на часть квартиры. Квартира куплена в совместном браке.

Ответы на вопрос (1):

Ильдар. Если в момент приобретения данной квартиры не был официально зарегистрирован ваш брак, то вас не могут признать в качестве сособственника (совладельца) на эту квартиру, также без этого вы не можете претендовать на какую либо долю в наследстве, если ваш брак не был зарегистрирован.

Или я не правильно понял ваш вопрос, вы были в браке до 2010 года, а после расторгнув этот официальный брак, вы продолжали жить с нею без регистрации? В таком случае, у вас есть шанс претендовать на причитающуюся вам 50% долю в этой квартире, как совместно приобретенную супругами, а наследником оставшейся доли вашей бывшей супруги будет её дочь. Если возникнут вопросы можете позвонить 8 7019185705 с уважением адвокат Рахманов Нурлан.