Покупаем машину в Краснодарском крае, а я прописана в Ростов-на-Дону. Можно ли оставить номер с регионом Краснодарского края?

• г. Краснодар

Покупаем машину в Краснодарском крае, а я прописана в Ростов-на-Дону. Можно ли оставить номер с регионом Краснодарского края?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня. с 01 января 2020 года и утверждены Правительством Российской Федерации в рамках – Постановления № 1764 от 21.12.2019 г. “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

п 39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

К сожалению исключений нет.

В пункте 39 Постановления №1764 содержится информация о том, что номер должен соответствовать региону регистрации автовладельца. И выдает его подразделение ГИБДД по месту его прописки. Но пункт 43 позволяет сохранить номер при условии замены на нем регионального кода. Соответственно, знаки менять придется в любом случае. Если авто приобретено до вступления в силу поправок (до 1 января 2020 года), то новый собственник может оставить прежние номера с регионом приобретения.

Процесс получения номеров по новым правилам происходит в соответствии со следующим алгоритмом:

Приобретение автомобиля с подписанием договора купли-продажи, его фактической передачей новому собственнику вместе с необходимыми документами (ПТС, СТС).

Постановка на регистрационный учет в ГИБДД по заявлению нового владельца.

Присвоение авто государственного номера.

Получение номеров в подразделении ГИБДД по месту постановки на учет транспортного средства.