Можно ли вернуть деньги клиенту без заявления, если поставки не было?

• г. Москва

Вопрос такой: клиент оплатил по счету деньги. Договор не заключался между ООО. Поставки не было. И не будет в силу субъективных причин. Нужно ли брать заявление от клиента на возврат денежных средств? Или можно просто эти деньги вернуть как ошибочно уплаченные?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Счет, оплата по счету служат доказательством заключения сделки между Клиентом и ООО. Нужно расторгать договор поставки и возвращать предоплату Клиенту.

Можно и так и так поступить.

Но во избежание претензий лучше заключить допсоглашение.

Ответ отключен модератором

Договор не был заключен. Расторгать получается нечего... И допсоглашение к чему составлят

ь?

Видите ли, перевод денег за товар по выставленному Вами счету рассматривается судами как заключение договора разовой поставки этого товара по этой цене. Они пойдут, купят в другом месте в два раза дороже и выставят Вам убытки в связи с отказом исполнить договор. Поэтому на всякий случай лучше заключить допсоглашение.