Борьба за опекунство - как сохранить отношения с ребенком после развода и раздела имущества?

• г. Симферополь

У нас развод с последующим разделом имущества, есть ребенок 12 лет, жена хочет всеми способами забрать дочь с собой, ребёнок же в свою очередь категорически против. Есть ли шансы, что дочь останется со мной?

Ответы на вопрос (4):

Да, шанс есть. В настоящее время Вам необходимо составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Александр, здравствуйте.

Ребенок уже достаточно большой, поэтому суд при принятии решения должен учитывать также его мнение. Если ребенок сам хочет с вами жить, то возможно.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

.

Добрый день! Да, шансы имеются. В данном случае Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. При рассмотрении иска будет учитываться, в т.ч. и согласие ребенка на проживание с Вами.

Здравствуйте!

Ребенок у Вас уже большой, и суд будет обязательно учитывать мнение ребенка на основании СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.