Вопроса о разделе имущества нет, вопрос с кем останется ребенок, и что нужно делать жене

• г. Пенза

Такая ситуация, жена хочет развестись с мужем, есть ребенок 5 лет, муж согласия на развод не хочет давать, мотивирую тем, что если инициатор жена, - то ребенок останется с ним. Вопроса о разделе имущества нет, вопрос с кем останется ребенок, и что нужно делать жене, что бы в кратчайшие сроки расторгнуть брак при условии, что ребенок останется с ней.

Ответы на вопрос (2):

Максим! Если нет согласия одного из супругов, то брак будет расторгнут и без его согласия, по заявлению в суд одной из сторон. Максимальный срок расторжения брака - 3 месяца, минимальный - 1 месяц. Если есть спор о ребенке, то этот вопрос придется решать в районном суде. С кем останется ребенок решит суд....

Здравствуйте Максим.В случае отсутствия согласия на расторжение брака, суд вправе предоставить супругам срок для возможного примерения. Таковой срок не может превышать три месяца. Критериев для предоставления такого срока нет и определяется судом в зависимости от обстоятельств дела и аргументов сторон. Инициатива в расторжении брака не является определяющим фактором при установлении, с кем будет проживать ребенок. Решение зависит от фактических обстоятельств, при которых у суда будут основания полагать, что ребенку будет лучше с кем либо из супругов. Так что и "кратчейшесть сроков" и "условия" при которых ребенок останется с женой будут зависеть от перечисленного. Исходя из стилистики вопроса, я понял что Вы не муж. Успехов, в.т.ч. в бракоразводном процессе.