Как вернуть изъятый телефон после задержания в качестве свидетеля по статье 228 часть 1

• г. Уфа

До выяснения обстоятельств по статья 228 часть 1,я пошел по делу свидетелем, но при задержание изъяли телефон, и не отдали, сказали что нужно проверить, как долго они его будут проверять, и как забрать его, что нужно делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дима, телефон в данном случае изымается для того, чтобы просмотреть в нем Ваши контакты с другими лицами по предмету ч. 1 ст. 228 УК РФ. Сроков проверки конкретных не установлено. Но Вы можете обратиться к следователю и прямо спросить у него об этом, или обратиться к нему с ходатайству о возврате Вам изъятого телефона. Они Вам его вернут, если он не нужен будет для проверок.

Если ваш телефон не является вещественным доказательством, то сотрудники полиции обязаны его вернуть под расписку. Изъятие, выемка телефона должны быть оформлены в протокольной форме и копия протокола должна быть у вас (в рамках уголовного дела).

Так я свидетелем иду по делу, что там смотреть, я же свидетель.