Можно ли взять больничный лист в поликлинике по месту жительства, если служишь в другом городе?

• г. Москва

Я проживаю в моск. Обл. г. Электросталь. Службу прохожу в главном военном клиническом госпитале внг РФ.. Поликлиника находится в Москве на Мосфильмовской № 2 МВД Могу ли я взять больничный лист в городской поликлинике по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок выдачи больничного листа сотрудникам МВД регламентируется Приказом МВД России и Минздрава РФ от 5 октября 2016 г. №№ 624, 766 н "Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности”.

В соответствии с Порядком выдачи сотруднику органов внутренних дел РФ листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности:

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует выдачу сотруднику органов внутренних дел РФ* (1) медицинскими организациями системы МВД России* (2), в которых он получает медицинскую помощь, листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности* (3), а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения* (4) - справки или медицинского заключения* (5).

II. Порядок выдачи листка освобождения по временной нетрудоспособности сотруднику при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе при долечивании

7. Сотруднику листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) выдает лечащий врач медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации), а в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, - фельдшер либо зубной врач* (12).

8. Выдача и продление сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) осуществляется врачом (фельдшером, зубным врачом) после проведения экспертизы временной нетрудоспособности сотрудника и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях* (13) (медицинской карте стационарного больного), обосновывающей необходимость временного освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей, при предъявлении им служебного удостоверения.

V. Порядок выдачи сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) при карантине

28. При временном отстранении от выполнения служебных обязанностей сотрудника, контактировавшего с инфекционными больными, или сотрудника, выявленного как бактерионоситель, листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации). Продолжительность отстранения сотрудника от выполнения служебных обязанностей определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

29. При карантине листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, выдается сотруднику лечащим врачом медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации), который осуществляет наблюдение за ребенком на весь период карантина, установленного на основании решений Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, а также решений уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 ФP от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»* (17).

В связи с изложенным рекомендую Вам обратиться по телефону в регистратуру поликлиники по месту службы и выяснить порядок получения медицинской помощи в конкретно сложившихся обстоятельствах. Вероятно, возможно оказание Вам медицинской помощи с выездом врача на дом. Желаю Вам крепкого здоровья и удачного решения проблем!