Вопросы отдыха и отпуска для сотрудников полиции - присоединение отгулов к отпуску и предоставление ДДО в выходные и праздничные дни.

• г. Красноярск

Я сотрудник полиции, работаю 5-и дневную 40 часовую рабочую неделю, ненормированный служебный день не установлен. Периодически привлекаюсь выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. За 2020 год накопилось 15 дней отгулов, в 2021 написал рапорт на оставшуюся часть основного отпуска за 2020 год и рапорт на компенсацию мне дополнительными днями отдыха (ДДО) 15-и дней отгулов за 2020 год. Юрист обязывает указать в рапорте мою просьбу присоединить 15 дней отгулов к оставшейся части основного отпуска за 2020 год. Сотрудники отдела кадров говорят, что в случае присоединения отгулов к отпуску они будут посчитаны календарно - то есть я “потеряю” 2 дня которые выпадут на мои выходные дни (суббота и воскресенье). Вопрос: 1) обязан ли я указывать в рапорте моё “желание” присоединить ДДО оставшейся части основного отпуска за 2020? 2) правомерно ли предоставление мне ДДО в заведомо не рабочий для меня день?

Ответы на вопрос (3):

1) Не обязаны, но без Вашего волеизъявления (письменного "желания") отгулы к отпуску не могут присоединить.

2) Не правомерно, так как эти дни присоединены к основному, а не к дополнительному отпуску.

1) Правомерно ли мое желание использовать дополнительные дни отдыха не присоединяя их к отпуску?

Нет. Либо отпуск, либо оплата.