Я получила материнский сертификат за второго ребёнка, родила 2 близнецов. Мне положен второй сертификат на близнецов?

• г. Липецк

Я получила материнский сертификат за второго ребёнка, родила 2 близнецов. Мне положен второй сертификат на близнецов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не положен.

У меня родились двойняшки, кто из них получатель материнского (семейного) капитала? Или сумма удваивается?

Получатель материнского (семейного) капитала не ребенок, а взрослый, как правило, мать. С точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен "первым ребенком". Сумма материнского (семейного) капитала при этом не удваивается.

Подробнее ➤

Нет, сертификат выдается однократно в силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

Здравствуйте!

При появлении сразу двоих новорожденных на свет родители сохраняют возможность получить материнский капитал на близнецов, но только если дети стали первыми для родителей, либо же если у них ранее имелся только 1 несовершеннолетний, родившийся не позже 2007 года. Главное, чтобы до рождения семья не имела права на выплату или не успела воспользоваться маткапиталом.

С уважением. Буду признательна за отзыв!