АО объявило о ликвидации и дало указания по подаче заявления в ФНС
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

АО опубликовало в Вестнике 03.02.2021 года сообщение о принятие решения ликвидации общества.

Вопрос: В какой срок комиссия должна составить промежуточный ликвидационный баланс и подать заявление (Р 15016) в ФНС?

Нужно ли экземпляр промежуточного баланса представлять в ФНС вместе с заявлением?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р 15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сам промежуточный ликвидационный баланс в инспекцию не представляется.

Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р 15001 должна быть засвидетельствована нотариусом.

Справочная информация: "Государственная регистрация юридических лиц, являющихся коммерческими организациями" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Уведомление налогового органа о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса

Уведомление налогового органа о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет налоговый орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в налоговый орган ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами;

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки;

г) завершения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела (в случае, если принятие соответствующего решения предусмотрено международными договорами Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством РФ о таможенном деле).

Всего Вам хорошего!

В соответствии с п.1 ст. 63 ГК РФ, срок предъявления требований кредиторов не может быть менее 2-х месяцев с даты публикации. После истечения данного срока ликвидационная комиссия составляет ПЛБ. ПЛБ утверждается участниками. В Вашем случае подача не ранее 06.04.2021 г.

О составлении промежуточного ликвидационного баланса руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) должен уведомить налоговый орган также по форме Р 15016

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока (п. 4 ст. 20 Закона N 129-ФЗ):

• установленного для предъявления требований кредиторами;

• вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу, по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к ликвидируемому юрлицу;

• окончания выездной налоговой проверки, если такая проводилась;

• завершения таможенной проверки, составления акта таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела (если принятие соответствующего решения предусмотрено международными договорами Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании).

Промежуточный ликвидационный баланс в налоговый орган не представляется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Этот срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества.

Далее, ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.

Срок от 2 месяцев до 6 месяцев.

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров.

Промежуточный ликвидационный баланс не нужно предоставлять в ФНС.

Всех Благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р 15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ « об утверждении документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сам. баланс предоставлять в ФНС не нужно, ддлостаточно заявления)