Развод без проблем - как обойтись без алиментов при наличии детей и не нарушить социальную защиту?

• г. Салехард

Хотим с мужем подать на развод! Претензий к друг другу не имеем! Все имущество разделили между собой сами. Имеем 2 несовершенно летних детей. Возможно ли не подавать на алименты? И как в дальнейшем отчитаться отчитаться перед соц защитой! Что не получаю алименты? Что бы доход не превышал прожиточный минимум, для получения выплат на детей от 3 до 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Что значит не получаете, если алименты будут взысканы. Справку от судебных приставов.

Добрый день. Подавать на алименты-ваше право, а не обязанность. Можете заключить с мужем нотариальное соглашение по которому он будет ежемесячно уплачивать номинальную сумму на детей.

Доброго дня!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть опека должна доказать, что содержание не предоставляется. Если у органов опеки возникнет вопрос по предоставлению содержания то для отговорки можете сказать, что он занимается воспитанием детей, берет детей к себе допустим на выходные, у детей есть продукты питания, игрушки и т.д.

Если они видят, что все в порядке то в суд подавать не будут. И требовать от Вас того же не могут.